現在の位置

生徒児童の活動

更新日:2020年04月23日

令和2年度生徒会スローガン

All  for  One
~目指せ 更なる発展~

活動方針(計画)

  • あいさつ運動
  • ベル着運動
  • ビデオ放送
  • 清掃活動
  • 行事の活性化

部活動の記録

令和元年度 全国大会

柔道部

男子個人 55キログラム級 田中 都羽 ベスト16

令和元年度 近畿大会

柔道部

男子個人 55キログラム級 田中 都羽 3位

令和元年度 滋賀県中学校夏季総合体育大会〔県大会〕 7月25日~28日

剣道部

  • 男子団体 準優勝→近畿大会出場
  • 女子団体 準優勝→近畿大会出場
  • 男子個人 田中(3位)、岡部(4位)、細江(ベスト8)→近畿大会出場

柔道部

  • 男子団体 準優勝→近畿大会出場
  • 男子個人
    50キログラム級 柳瀬 優勝→全国大会・近畿大会出場
    55キログラム級 田中 優勝→全国大会・近畿大会出場
    60キログラム級 吉岡 優勝→全国大会・近畿大会出場
    66キログラム級 楠神 3位
    77キログラム級 師橋 3位

野球部

ベスト8 「フェアプレー賞」受賞

令和元年度 滋賀県中学校夏季総体ブロック大会 7月20日,21日

サッカー部

3位

バレーボール部男子

準優勝→県大会出場

卓球部女子団体

3位→県大会出場

卓球部男子個人

小野原 7位→県大会出場

柔道部

  • 団体 優勝→県大会出場
  • 個人
    50キログラム級 柳瀬 優勝、坪田 準優勝
    55キログラム級 田中 優勝、北川 3位
    60キログラム級 吉岡 優勝、城 3位
    66キログラム級 楠神 優勝
    90キログラム級 奥川 優勝→男子全員 県大会出場

剣道部

  • 男子団体 優勝→県大会出場
  • 女子団体 準優勝→県大会出場
  • 男子個人 岡部 優勝、田中 3位、細江、村山、原田、筒居(ベスト16)
  • 女子個人 杉本 3位、青木、阿藤、篠原(ベスト16)→男子6名、女子4名 県大会出場

令和元年度 滋賀県中学校春季総合体育大会 5月16日,17日

野球部

ゾーン3位

剣道部

  • 男子団体 県3位
  • 女子団体 県3位
  • 女子個人 杉本 祈星空 県ベスト8

柔道部

  • 男子団体 準優勝
  • 男子個人(階級別)
  • 県優勝者:柳瀬 陸、田中 都羽、楠神 隼翔
  • 県3位 :坪田 諭依、奥川 永人

平成30年度 秋季総体 10月19日

野球部

優勝→中央合同大会へ(県大会)

バレー部

男子 優勝→中央合同大会へ(県大会)

柔道部

男子団体 優勝→中央合同大会へ(県大会)

柔道部 

男子個人

  • 軽量級 優勝:柳瀬 陸 3位:坪田 諭依
  • 中量級 優勝:田中 都羽 2位:楠神 隼翔

剣道部

男子団体 優勝→中央合同大会へ(県大会)

剣道部

女子団体 優勝→中央合同大会へ(県大会)

剣道部

男子個人 2位:細江 梢太 3位:田中 滉真

卓球部

女子団体 3位

平成30年度 近畿大会 8月4日

柔道部

個人

  • 50キログラム級 田中 都羽 3位
  • 90キログラム超級 中島 碧登 ベスト8

平成30年度 滋賀県中学校夏季総合体育大会〔県大会〕7月27日,28日

剣道部

  • 男子団体の部 優勝→全国大会・近畿大会出場
  • 男子個人の部 ベスト8(2名)→近畿大会出場

柔道部

  • 男子団体の部 3位→近畿大会出場
  • 男子個人の部
    50キログラム級 2位
    90キログラム超級 2位→近畿大会出場
    73キログラム級 3位
  • 女子個人の部
    57キログラム級 3位

平成30年度 夏季総体ブロック大会 7月21日,22日

バレー部男子

2位→県大会出場

バレー部女子

3位→県大会出場

ソフトボール部

2位→県大会出場

卓球部女子

4位→県大会出場

柔道部

  • 男子団体の部 優勝→県大会出場
  • 男子個人の部
    50キログラム級 優勝
    73キログラム級 優勝
    90キログラム超級 優勝→県大会出場
    50キログラム級 2位
    50キログラム級 3位→県大会出場
  • 女子個人の部
    57キログラム級 優勝→県大会出場

剣道部

  • 男子団体の部 2位→県大会出場
  • 男子個人の部 ベスト8(2人)、ベスト16(2人)→県大会出場
  • 女子団体の部 優勝→県大会出場
  • 女子個人の部 ベスト16(4人)→県大会出場

平成30年度 滋賀県中学校春季総合体育大会 5月17日,18日

軟式野球部

  • 6・7ブロックBゾーン 優勝

剣道部

  • 男子団体の部 3位、 男子個人の部 ベスト8
  • 女子団体の部 優勝

柔道部

  • 男子団体の部 3位
  • 男子個人の部
    50キログラム級 優勝
    73キログラム級 優勝
    90キログラム超級 優勝
    50キログラム級 3位
  • 女子個人の部
    57キログラム級 3位

この記事に関するお問い合わせ先

愛知中学校
〒529-1313
滋賀県愛知郡愛荘町市779番地
電話番号:0749-42-2162
ファックス:0749-42-6280
​​​​​​​
メールフォームによるお問い合わせ